Applications pratiques de la proportionnalité
Une fois que tu as vérifié la proportionnalité, tu peux résoudre plein de problèmes du quotidien ! Pour les pains au chocolat, tu calcules d'abord le prix unitaire : 1,80÷2 = 0,90€ par pain.
Ensuite, tu multiplies simplement : 0,90 × 5 = 4,50€ pour 5 pains. Easy !
Pour des situations plus complexes comme le partage d'argent selon un ratio (2:5:9), tu additionnes d'abord les parts (2+5+9=16), puis tu divises le total par cette somme 236÷16=14,75€parpart. Chacun reçoit alors sa part multipliée par cette valeur.
À retenir : La proportionnalité te permet de passer facilement d'une situation à une autre en gardant les mêmes rapports !